Bassa Attività 🌔 94% Aggiornato live

Aurora boreale stasera a
Retezat National Park

Condizioni aurora in tempo reale per Retezat National Park, Caraș-Severin, Romania. Latitudine 46°N · Latitudine magnetica 44°N

Verdetto di stasera: La previsione di aurora boreale per Retezat National Park questa sera indica una probabilità di visibilità del 5% sulla base di un indice geomagnetico Kp 1.33. Serve cielo sereno; la copertura nuvolosa stimata è del 92%. La finestra migliore è tra 23:00 e 01:00. Bassa probabilità di aurora a Retezat National Park stasera. Ricontrolla domani.

Probabilità Aurora

5%

Bassa Probabilità

Possibilità di aurora visibile stasera

Periodo Migliore

23:00

– 01:00

Migliore finestra di osservazione

Indice Kp

1.33

Bassa

Attività geomagnetica planetaria

Copertura Nuvolosa

92%

Coperto

Visibilità attuale del cielo

Aurora

Verdetto di stasera

Bassa probabilità di aurora a Retezat National Park stasera. Ricontrolla domani.

🌔 Avviso: La forte luce lunare (94%) può ridurre la visibilità.

Previsioni Orarie

00
00:00 — 5%
01:00 — 5%
02:00 — 5%
03:00 — 5%
04:00 — 5%
05:00 — 5%
06
06:00 — 5%
07:00 — 5%
08:00 — 5%
09:00 — 5%
10:00 — 5%
11:00 — 5%
12
12:00 — 5%
13:00 — 5%
14:00 — 5%
15:00 — 5%
16:00 — 5%
17:00 — 5%
18
18:00 — 5%
19:00 — 5%
20:00 — 5%
21:00 — 5%
22:00 — 5%
23:00 — 5%
00:00 06:00 12:00 18:00 23:00
Ora (UTC)Probabilità aurora (%)
00:005%
01:005%
02:005%
03:005%
04:005%
05:005%
06:005%
07:005%
08:005%
09:005%
10:005%
11:005%
12:005%
13:005%
14:005%
15:005%
16:005%
17:005%
18:005%
19:005%
20:005%
21:005%
22:005%
23:005%

Previsioni 27 giorni

Esclusiva App

Sblocca previsioni 27 giorni

Ottieni previsioni estese, notifiche push e mappe nuvole per Retezat National Park nell'app Aurora Hunt.

26 ago

Indice Kp •••
Probabilità •••
Copertura Nuvolosa •••

27 ago

Indice Kp •••
Probabilità •••
Copertura Nuvolosa •••

28 ago

Indice Kp •••
Probabilità •••
Copertura Nuvolosa •••

Osservazione dell'aurora a Retezat National Park

Retezat National Park (Romania) si trova a 46°N di latitudine, rendendola una località possibile per l'osservazione dell'aurora boreale. L'aurora è visibile da Retezat National Park quando l'indice Kp raggiunge 6+. Le ore migliori sono tra le 22:00 e le 02:00.

Aurora Hunt fornisce avvisi in tempo reale, mappe nuvole e previsioni aurora per Retezat National Park. Scarica l'app.

Domande Frequenti

Si può vedere l'aurora boreale a Retezat National Park stasera?
La visibilità a Retezat National Park dipende dall'attività geomagnetica (Kp), dalla copertura nuvolosa e dall'oscurità. Essendo a 46.0°N, Retezat National Park richiede solitamente un indice Kp di 6+.
Qual è il momento migliore per vedere l'aurora a Retezat National Park?
Il momento migliore a Retezat National Park è solitamente tra le 22:00 e le 02:00 ora locale, quando il cielo è più buio.
Dove dovrei andare a Retezat National Park per vedere l'aurora boreale?
Per la migliore visione a Retezat National Park, trova un luogo lontano dall'inquinamento luminoso della città, con una vista sgombra verso nord.
Quale indice Kp serve per Retezat National Park?
Retezat National Park si trova a 46.0°N e richiede generalmente un indice Kp di 6+ per poter vedere aurore boreali.
Retezat National Park, Romania è un buon posto per vedere l'aurora?
Retezat National Park può mostrare l'aurora durante forti tempeste geomagnetiche. A 46.0°N, è possibile vederla quando il Kp raggiunge 6+.

Guide sull'Aurora Correlate

🏔️

Aurora boreale su Alpi e Dolomiti: guida realistica

Quota, passi, valli, inversioni, nuvole, sicurezza stradale e orizzonte nord durante rare tempeste forti sull’Italia.

🇮🇹

Aurora boreale in Italia: dove e quando è realistica

Rarità, Kp, Bz, luoghi bui, Alpi, Pianura Padana, Adriatico, inquinamento luminoso e aspettative occhio-fotocamera.

📡

Aurora boreale stasera in Italia: come leggere la previsione

Workflow pratico per unire Kp, Bz, CME, buio locale, nuvole, luna, orizzonte nord e verifica fotografica.

Vedi tutte le guide educative

Luoghi vicini per osservare l’aurora

Alba Iulia

46.1°N Vedi previsioni →

Arad

46.2°N Vedi previsioni →

Bacău

46.6°N Vedi previsioni →

Bistrița

47.1°N Vedi previsioni →

Botoșani

47.8°N Vedi previsioni →

Brăila

45.3°N Vedi previsioni →

Avvisi per Retezat National Park

Ottieni previsioni estese, notifiche push e mappe nuvole per Retezat National Park nell'app Aurora Hunt.

Aurora Hunt

Avvisi per Retezat National Park